Звоните без выходных
с 8:00 до 18:00
Телефон в г.Чебоксары
Бесплатный звонок из любых
регионов РФ
продукция
и услуги
Вернуться на Главную страницу

Очистные сооружения для загородного дома, коттеджа

Виды очистных сооружений для постоянного проживания

Современные сооружения для очистки стоков в составе канализационных систем можно подразделить на три основных типа: септики, септики с аэрацией и био станции. С помощью функционирования био станций (станций глубокой биологической очистки) хозяйственные стоки подвергаются очистке до 98 %, после чего получается вода технического качества. Очищенную воду можно сбрасывать непосредственно в экосистему или повторно использовать, например, для полива или бытовой мойки. Био Станции сегодня выпускаются многими отечественными предприятиями, наиболее известные и пользующиеся большой популярностью модели – «Топас», «Юнилос Астра», «Тверь», «Евролос», «Эко-Гранд» и другие.

Преимущества био станций

К преимуществам использования этих сооружений можно отнести:

  • небольшие габариты агрегатов, что не вызывает затруднений с их размещением на участке;
  • за счет много камерности и порционности подачи стоков, достигается высокая степень очистки при постоянно поступающих и разнообразных стоков из частного дома, гостиницы или предприятия;
  • полная безопасность в экологическом плане и герметичность, исключающая появление сопутствующих запахов как в зоне установки, так и в месте сбрасывания очищенной воды;
  • способность принимать единовременные сбросы значительного объема;
  • надежность работы и долговечность – срок службы агрегата достигает 50 лет и более;
  • отказ от услуг ассенизаторов для периодической откачки накопившегося ила, что дает возможность установки станции в любом месте застраиваемого участка без устройства подъездных путей для ассенизаторской машины.

Принцип работы

Станция глубокой биологической очистки – это агрегат, заключенный в прочном пластиковом корпусе, включающий несколько отсеков или блоков – не менее 4-х, в которых происходят поэтапные процессы очистки стоков:

  • в приемном блоке стоки предварительно очищаются путем отстаивания и расслоения на фракции;
  • далее осветленные стоки поступают в отсек – аэротенк, в котором очистка происходит за счет работы культуры аэробных бактерий, способных перерабатывать органические вещества, растворенные в сточных водах. Для жизнедеятельности бактерий аэротенк должен постоянно снабжаться кислородом, который подается с помощью компрессора и аэратора;
  • после аэротенка стоки поступают в третью камеру, где происходит концентрация активного ила, образовавшегося в процессе работы аэробных бактерий. Ил перемещается в первую камеру, а очищенные воды поступают стабилизационный отсек, откуда перекачиваются в накопительный колодец.

Следует отметить две важные особенности работы био станции: агрегат должен применяться для объектов с постоянным проживанием, так как жизнедеятельность культуры бактерий возможна только при непрерывном использовании. Соответственно для работы компрессора и насоса, входящих в конструкцию станции, необходима постоянная запитка электроэнергией.

Септик для дачи и частного дома. Виды. Отличия

Септик – надежное, проверенное многолетней практикой сооружение для накопления и очистки бытовых стоков. Эти очистные сооружения автономной канализации можно разделить на две основных разновидности: накопительного (подземные емкости) и переливного типа (многокамерные септики).

О важности обращения к официальным дилерам производителей очистных сооружений

При определении конфигурации автономной канализационной системы важно учитывать многие факторы, которые зачастую не принимаются во внимание при самостоятельном выборе. В большинстве случаев пользователи ориентируются на единственный показатель – низкую стоимость септика, что неправильно и может привести к нежелательным последствиям при эксплуатации. Специалисты рекомендуют при выборе очистных сооружений обращаться к официальным представителям известных производителей, что гарантирует следующие преимущества..

Емкости, бочки подземные и наземные

Использование емкостей – это неотъемлемая часть жизнедеятельности на дачном участке или территории застройки загородного дома. Современные емкости из пластика и стеклопластика, не подверженных коррозии, применяются в различных целях, имеют разнообразный объем и форму

Аэробный и анаэробный метод очистки сточных вод

Биологический способ очистки основан на свойстве культур бактерий питаться органикой и частью неорганических соединений в стоках, таким образом обеззараживать и утилизировать эти загрязнения. При этом методе используются две разновидности микроорганизмов – аэробные и анаэробные.
Вверх Вниз