Звоните без выходных
с 8:00 до 18:00
Телефон в г.Чебоксары
Бесплатный звонок из любых
регионов РФ
продукция
и услуги
Вернуться на Главную страницу

Септик для дачи и частного дома. Виды. Отличия

Септик для дачи и дома: принцип очистки и виды

Накопительный септик

Септик этого вида выполняется в виде герметичного резервуара, в котором бытовые стоки накапливаются и подлежат дальнейшему откачиванию и удалению с помощью ассенизаторской машины. Накопительный септик по сути выполняет те же функции, что и самая примитивная форма очистных сооружений – выгребная яма, но на новом технологическом уровне. Современный септик изготавливается из пластика в условиях заводского производства, доставляется и монтируется на месте полностью готовым для использования, и имеет многие преимущества по сравнению с обычными выгребными ямами.

Герметичные накопительные септики устанавливаются в составе систем автономной канализации в следующих случаях:

  • при близком взаимном расположении по отношению к источникам чистой питьевой воды или водоемам;
  • высоком уровне подземных или грунтовых вод – УГВ, способных вызвать подтопление;
  • незначительном объеме стоков, особенно при сезонном использовании жилых построек;
  • отсутствии постоянного электроснабжения;
  • ограниченной площади на участке, предназначенной для установки очистных сооружений.

Накопительные септики заводского производства изготавливаются из полимерных материалов – полиэтилена, полипропилена, стеклопластика – не подверженных коррозии, долговечных материалов, способных служить десятками лет. При высоком уровне подземных вод для предотвращения всплытия резервуара предусматривается устройство бетонной монолитной плиты, к которой прикрепляется септик с помощью специальных якорных устройств.

Переливные септики — многокамерные

Септики переливного типа относятся к более технологичным очистным сооружениям. Изготавливаются полностью в заводских условиях. Конструкция таких септиков – это герметичная емкость, состоящая из двух или трех камер, где происходит поэтапный процесс очистки поступающих стоков, заключающийся в следующем:

  • стоки, попадающие в первую камеру, отстаиваются и разделяются на легкие и тяжелые фракции. Тяжелые фракции в виде ила опускаются на дно. Более легкие, осветленные воды переливаются по трубе во вторую камеру;
  • во второй камере процесс очищения продолжается, затем еще более осветленные стоки поступают в третью камеру, где устанавливаются фильтрующие элементы;
  • после очистки в третьей камере очищенные воды могут быть направлены в накопительный колодец, откуда откачиваются с помощью ассенизаторской машины, или в дренажный колодец, где фильтруются в почву. Возможен вариант, когда очищенные воды транспортируются на поля фильтрации, где тоже поступают в почву.

Варианты удаления и утилизации очищенных стоков зависят от условий участка строительства, в частности от уровня грунтовых вод.

Очистные сооружения для загородного дома, коттеджа

Обеспечение вопроса канализации в частном доме для устройства канализационной системы. Что собой представляет автономная канализация, основные вопросы. Какое очистного сооружение выбрать для дома с постоянным проживанием? Как работают системы био очистки? Какие преимущества и недостатки у них имеются?

О важности обращения к официальным дилерам производителей очистных сооружений

При определении конфигурации автономной канализационной системы важно учитывать многие факторы, которые зачастую не принимаются во внимание при самостоятельном выборе. В большинстве случаев пользователи ориентируются на единственный показатель – низкую стоимость септика, что неправильно и может привести к нежелательным последствиям при эксплуатации. Специалисты рекомендуют при выборе очистных сооружений обращаться к официальным представителям известных производителей, что гарантирует следующие преимущества..

Емкости, бочки подземные и наземные

Использование емкостей – это неотъемлемая часть жизнедеятельности на дачном участке или территории застройки загородного дома. Современные емкости из пластика и стеклопластика, не подверженных коррозии, применяются в различных целях, имеют разнообразный объем и форму

Аэробный и анаэробный метод очистки сточных вод

Биологический способ очистки основан на свойстве культур бактерий питаться органикой и частью неорганических соединений в стоках, таким образом обеззараживать и утилизировать эти загрязнения. При этом методе используются две разновидности микроорганизмов – аэробные и анаэробные.
Вверх Вниз